Últimas decisões no coração de Viana o Castelo

Lista de inscritos Marcado inicialmente para julho, o Rali de Viana do Castelo/Cidade Europeia do Desporto foi adiada pelo risco de incêndios. A prova organizada pelo Clube Automóvel de Santo Tirso passou a fechar os campeonatos para os quais é pontuável: os Clássicos, GT, Júnior, Promo e Toyota Gazoo Racing Iberian Cup.

PEDRO RORIZ (auto.look2010@gmail.com)

Fernando Teotónio e Luís Morgadinho (Mitsubishi Lancer Evo IX)

Contudo, a prova chegou a arrancar, com a realização da super-especial” que, desta feita, foi suprimida, mas a ordem para o seu cancelamento chegou e não prosseguiu. Quatro meses depois, a prova vai sair para a estrada, com 109 inscritos, o que obrigou o clube organizador, que tinha previsto um máximo de 90 concorrentes, a ter de alterar o horário da prova para poder encaixar todos os que queriam participar.

A luta pelo título Promo será travada entre Fernando Teotónio e Adruzulo Lopes, ambos em Mitsubishi Lancer IX, que partem separados por sete pontos, com Fernando Peres, em viatura identiva, a poder ser peça importante na decisão caso consiga intrometer-se ou superar os candidatos.

Na luta pela vitória na prova, que não pelos pontos, por não estarem inscritos no campeonato, poderão estar José Merceano (Mitsubishi Lancer IV) e André Cabeças (Mitsubishi Mirage Evo).

Adruzilo Lopes e Paulo Leones (Mitsubishi Lancer Evo IX)

Em termos de Clássicos, Luís Mota (Mitsubishi Lancer VI) e Nuno Matos (Mitsubshi Lancer VI), que chegam à prova minhota separados por cinco pontos, vão discutir o título, com o segundo a precisar de vencer e que o seu adversário não seja segundo. E como a concorrência não tem hipóteses de contrariar a superioridade dos candidatos ao título será uma marcação cerrada entre os dois.

A prova minhota, centrada em Viana do Castelo, decorre no sábado e decide-se em oito especiais, uma dupla passagem por quatro classificativas.

Sábado de manhã, os concorrentes passam pelas provas de classificação de Mujães/Geraz do Lima (10,70 km – 8h53 e 10h54) e S. Salvador da Torre/Amonde (10,40 km – 9h46 e 11h47) e de tarde por Montaria (6,80 km – 14h10 e 16h06) e Outeiro (7,10 km – 15h03 e 16h59).

CLASSIFICAÇÕES DOS CAMPEONATOS

PROMO

PILOTOS – 1.º, Fernando Teotónio, 101 pontos; 2.º, Adruzilo Lopes, 94; 3.º, Alfredo Moreira, 77; 4.º, Rui Borges, 55; 5.º, Fernando Peres, 54; 6.º, Filipe Nogueira, 53; 7.º, Gaspar Pinto, 44; 8.º, Alexandrino Dinis, 43; 9.º, Rui Silva Santos, 30; 10.º, Henrique Rodrigues, 30. Estão classificados mais 17 pilotos.

NAVEGADORES – 1.º, Luís Morgadinho, 101 pontos; 2.º, Paulo Leones, 94; 3.º, João Vieira, 56; 4.º, José Pedro Silva, 54; 5.º, Bernardo Gusmão, 48; 6.º, João Sebastião, 37; 7.º, Luís Ribeiro, 33; 8.º, Daniel Rodrigues, 32; 9.º, Luís Ribeiro, 29; 10.º, Daniel Amaral, Gonçalo Palmeira e Ricardo Faria, 25. Estão classificados mais 20 pilotos.

CLÁSSICOS

PILOTOS – 1.º, Luís, 95 pontos; 2.º, Nuno Mateus, 90; 3.º, Cipriano Antunes, 74; 4.º, Luís Fonseca, 45; 5.º, José Merceano, 25; 6.º, Pedro Leone, 25; 7.º, José Carlos Magalhães, 20.

NAVEGADORES – 1.º, Alexandre Ramos, 95 pontos; 2.º, João Aguiar, 54; 3.º, Francisco Pereira, Paulo Pimentel, Bruno Ramos, 25; 6.º, Alberto Silva e Betariz Pinto, 20.

Partilhe

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *