Três candidatos aprumam-se no Rali da Água

O Rali da Água/CIM Alto Tâmega é já este sábado e domingo, com Armindo Araújo, Ricardo Teodósio e Bruno Magalhães a piscar o olho ao lugar mais alto do pódio, com os dois primeiros separados por escassos quatro pontos…

PEDRO RORIZ (auto.look2010@gmail.com)

Armindo Araújo (Skoda Fabia Rally2 Evo) e Ricardo Teodósio (Skoda Fabia Rally2 Evo) chegam à prova transmontana separados por quatro pontos, mas Bruno Magalhães (Hyundai i20 R5), moralizado pelo facto de ter arrecadado a pontuação máxima para o campeonato na Madeira.

O facto de ainda não dispor da evolução do carro da marca sul-coreana, o piloto de Lisboa fica limitado em relação aos seus adversários, sabendo que pode discutir a vitória e, se a alcançar, entra de forma clara na discussão do título.

José Pedro Fontes (Citroën C3 R5), Bernardo Sousa (Skoda Fabia R5) e Pedro Meireles (VW Polo R5) dispõem de argumentos para interferir na luta pelos lugares do pódio e com limitadas aspirações em relação ao título podem arriscar mais na luta pela vitória e causar uma surpresa.

Na luta entre os GTR, Vítor Pascoal (Porsche 991 GT3 Cup) não deverá ter dificuldade em dominar Paulo Carvalheiro (Porsche 911 GT3 Cup), enquanto nos Clássicos Nuno Carreira (Subaru Impreza WRX STi) e Luís Mota (Mitsubishi Lancer VI) perfilam-se como os mais sérios candidatos à vitória.

A prova transmontana conta, ainda, com a presença de 14 equipas espanholas envolvidas na Copa Suzuki Swift espanhola e três no Troféu Kia Picanto.

No Campeonato Norte de Ralis iremos assistir a mais um duelo entre Adruzilo Lopes (Mitsubishi Lancer IX), vencedor de três das quatro provas efectaudas, e Fernando Peres (Mitsubshi Lancer IX), que ganhou a outra, com o segundo a precisar de vencer para anular o resultado em branco da prova anterior, com Nelson Silva (Mitsubishi Lancer VI) a ser candidato ao derradeiro lugar do pódio.

Nas duas rodas motrizes, João Aleixo Andrade (Citroen Saxo) e Luís Morais (Peugeot 208 VTi) apresentam-se como os mais sérios candidatos ao triunfo.

A prova transmontana, centrada em Chaves, arranca amanhã, sábado (16h30), com as especiais de Alto Tâmega (12,90 km – 17h12) e Termas de Chaves (15,80 km – 17h51 km), com o dia terminar com a classificativa denominada Memorial Claudino Romeiro (2,45 km – 21h00), que decorre, em grande parte nas ruas da cidade.

No domingo haverá uma dupla passagem pelas provas de classificação de CIM/Alto Tâmega (14,65 km – 9h37 e 13h16), Carvalhelhos (10,35 km – 10h33 e 14h12) e Boticas – Vidago (12,80 km – 11h05 e 15h29), com a segunda passagem a funcionar como “Power Stage”.

Os concorrentes do Campeonato Norte de Ralis estarão em acção apenas no domingo, não passando a segunda vez pela especial de Carvalhelhos.

Como lamentavelmente sucede, com excepção das provas internacionais e das que têm lugar nas Regiões Autónomas, a lista de inscritos no Rali da Água/CIM Alto Tâmega foi publicada 24 horas depois da hora apresentada no regulamento, publicado no “site” da FPAK, que perde autoridade moral para castigar quem não os cumpre, por ser a primeira a dar o exemplo.

ONZE PILOTOS ELEGÍVEIS PARA O QUALIFYING

A Federação Portuguesa de Automobilismo e Karting (FPAK) já definiu quais são os pilotos elegíveis para participar no Qualifying do Rali da Água-CIM Alto Tâmega, quinta prova da temporada do Campeonato de Portugal de Ralis, com organização do CAMI Motorsport.

Os pilotos mais rápidos no Qualifying, que vai decorrer entre as 10h30 e as 11h00 de sábado, num troço de 3,9 km nos arredores de Chaves, terão oportunidade de escolher a sua ordem de partida para as três classificativas do primeiro do rali, cujo início será às 16h30, junto do Parque Nadir Afonso, na cidade flaviense.

1 – Armindo Araújo/Luís Ramalho (Skoda Fabia Rally 2 Evo)

6 – José Pedro Fontes/Inês Ponte (Citroen C3 R5)

9 – Paulo Neto/Vítor Hugo (Skoda Fabia R5)

10 – Pedro Meireles/Mário Castro (Volkswagen Polo R5)

19 – Daniel Nunes/Nuno Mota Ribeiro (Ford Fiesta Rallye 3)

21 – Bruno Magalhães/Carlos Magalhães (Hyundai i20 R5)

23 – Carlos Fernandes/Valter Cardoso (Peugeot 208 Rallye 4) 2RM

24 – Ricardo Teodósio/José Teixeira (Skoda Fabia R5 Evo)

42 – Bernardo Sousa/Victor Calado (Skoda Fabia R5)

61 – Vítor Pascoal/Ricardo Faria (Porsche 911 GT3 Cup) RGT

69 – Paulo Carvalheiro/Dércio Carvalheiro (Porsche 911 GT3 Cup) RGT

CLASSIFICAÇÕES CAMPEONATOS

PORTUGAL DE RALIS

PILOTOS – 1.º, Armindo Araújo, 88 pontos; 2.º, Ricardo Teodósio, 84; 3.º, Bruno Magalhães, 72; 4.º, José Pedro Fontes, 57; 5.º, Bernardo Sousa, 55; 6.º, Miguel Correia, 40; 7.º, Paulo Neto, 32; 8.º, Pedro Meireles, 18; 9.º, Diogo Salvi, 8; 10.º, Gil Antunes, 7. Estão classificados mais seis pilotos

NAVEGADORES – 1.º, Luís Ramalho, 88 pontos; 2.º, José Teixeira, 84; 3.º, Carlos Magalhães, 72; 4.º, Inês Ponte, 57; 5.º, Vítor Calado, 53; 6.º, António Costa, 40; 7.º, Vítor Hugo, 32; 8.º, Mário Castro, 18; 9.º, Diogo Correia, 7; 10.º, Ricardo Cunha e Ana Gonçalves, 6. Estão classificados mais três navegadores

EQUIPAS – 1.º, Sports & You, 136 pontos; 2.º, ARC Sport 125; 3.º, Tha Racing Factory, 78; 4.º, Racing4You, 32; 5.º, Domingos Sport, 14; 6.º, Inside Motor, 6; 7.º, Prolama, 4

NORTE DE RALIS

PILOTOS – 1.º, Adruzilo Lopes, 95 pontos; 2.º, Fernando Peres, 65; 3.º, Nelson Silva, 42; 4.º, Tiago Almeida, 30; 5.º, Augusto Costa, 29; 6.º, João Aleixo Andrade, 26; 7.º, Luís Morais, 25; 8.º, Henrique Rodrigues, 20; 9.º, Gaspar Pinto, Vítor Pascoal e Mário Castro, 17. Estão classificados mais 29 pilotos.

NAVEGADORES – A classificação não está actualizada depois do Rali Município de Mesão Frio, efectuado no passado fim-de-semana

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *