Teixeira e Moura na “pole” na SuperCars Endurance

Daniel Teixeira (JT59 Racing Team, CUPRA TCR) e Gustavo Moura (P&B Racing, Hyundai Elantra N TCR), que faz dupla com Luís Cidade, conquistaram a “pole position” para as duas corridas da segunda jornada da SuperCars Endurance Series, que se disputam este domingo, no Autódromo do Estoril.

(auto.look2010@gmail.com)

Daniel Teixeira (CUPRA TCR)

Daniel Teixeira, que corre a “solo”, esteve na discussão do primeiro lugar na grelha desde o primeiro momento de cada uma das duas qualificações e se na primeira conseguiu levar vantagem (0.175s) sobre Luís Cidade, na segunda, já com Gustavo Moura aos comandos do Hyundai, foi sempre uma séria ameaça, para acabar a 0.032s.

A dupla Jorge Silva/Pedro Silva, no Audi RS 3 LMS da Veloso Motorsport, também esteve em bom plano, logrando o terceiro melhor tempo na segunda qualificação.

Os pilotos dos carros TCR dominaram, para já, em absoluto este início de jornada da competição ibérica que junta veículos daquela classe e ainda os GT4. Foi assim nos treinos, mas nas corridas deste domingo, com a duração de 45 minutos e troca de pilotos a meio para as duplas, tudo pode acontecer, até porque se prevê, à semelhança do sucedido este sábado, muito calor, o que obrigará a uma gestão criteriosa dos pneus.

António Coimbra/Luís Silva (Mercedes AMG)

A dupla António Coimbra/Luís Silva (Mercedes AMG), com o Mercedes AMG da Sports & You, exerceu uma supremacia indiscutível na classe Bronze, na qual José Correia e Gabriela Correia (JC Group Racing Team, Mercedes AMG), devido a um problema elétrico, não tiveram oportunidade de fazer os treinos.

Na classe Pro, Gonzalo de Andrés/Guillermo Aso (SMC Motorsport, McLaren 750S) e Stephan Pattrick/Romain Monti (Bullitt Racing, Mercedes AMG) dividiram o primeiro lugar, sendo que na segunda qualificação um problema no turbo do Mercedes deixou a equipa apeada.

De igual modo, na classe GTC a “pole” também foi repartida em relação a cada uma das corridas, já que se Pedro Marques (Moby Motorsport, Porsche 911 Cup) se revelou mais rápido na primeira qualificação, na segunda Jemma Moore, que faz dupla com Paulo Sousa, no Ginetta G50 da Tockwith Motorsport, conseguiu superiorizar-se ao piloto português.

Problemas mecânicos estiveram na origem das ausências, na folha de tempos, de Manuel Sousa (Grupo TDS, CUPRA TCR) e ainda da dupla da Garagem João Gomes, João Silva /Nicolas Pino, no Porsche 981 Cayman.

QUALIFICAÇÃO 1

1.º JT59 Racing Team, Daniel Teixeira (CUPRA TCR/TCR), 1.42.351

2.º P&B Racing, Luís Cidade/Gustavo Moura (Hyundai Elantra N TCR/TCR), 1.42.526

3.º Sport & You, António Coimbra/Luís Silva (Mercedes AMG/GT4 BRONZE), 1.43.076

4.º Bullitt Racing, Stephen Pattrick/Romain Monti (Mercedes AMG/GT4 PRO), 1.43.648

5.º Veloso Motorsport, Jorge Silva/Pedro Silva (Audi RS 3 LMS/TCR), 1.43.900

6.º SMC Motorsport, Guillermo Aso/Gonzalo de Andrés (McLaren 570S/GT4 PRO), 1.44.065

7.º PROGT, Andrius Zemaitis (Porsche 981 Cayman/GT4 BRONZE), 1.45.622

8.º Moby Motorsport, Pedro Marques (Porsche 911 Cup/GTC), 1.46.156

9.º Tockwith Motorsport, Paulo Sousa/Gemma Moore (Ginetta G50/GTC), 1.47.274

10.º 888_Motorsport, Francisco Gonçalves (Lotus Exige/GTC), 1.48.341

Garagem João Gomes, João Silva/Nicolas Pino (Porsche 981 Cayman/GT4 PRO), sem tempo

JC Group Racing Team, José Correia/Gabriela Correia (Mercedes AMG/GT4 BRONZE), sem tempo

Grupo TDS, Manuel Sousa (CUPRA TCR), sem tempo

QUALIFICAÇÃO 2

1.º P&B Racing, Gustavo Moura/Luís Cidade (Hyundai Elantra N TCR/TCR), 1.42.699

2.º JT59 Racing Team, Daniel Teixeira (CUPRA TCR/TCR), 1.42.731

3.º Veloso Motorsport, Pedro Silva/Jorge Silva (Audi RS 3 LMS/TCR), 1.43.022

4.º Tockwith Motorsport, Gemma Moore/Paulo Sousa (Ginetta G50/GTC), 1.44.392

5.º Sport & You, Luís Silva/António Coimbra (Mercedes AMG/GT4 BRONZE), 1.44.399

6.º SMC Motorsport, Gonzalo de Andrés/Guillermo Aso (McLaren 570S/GT4 PRO), 1.44.514

7.º PROGT, Andrius Zemaitis (Porsche 981 Cayman/GT4 BRONZE), 1.45.072

8.º Moby Motorsport, Pedro Marques (Porsche 911 Cup/GTC), 1.45.659

9.º 888_Motorsport, Francisco Gonçalves (Lotus Exige/GTC), 1.48.906

Garagem João Gomes, Nicolas Pino/João Silva (Porsche 981 Cayman/GT4 PRO), sem tempo; Bullitt Racing, Romain Monti/Stephen Pattrick (Mercedes AMG/GT4 PRO), sem tempo; JC Group Racing Team, Gabriela Correia/José Correia (Mercedes AMG/GT4 BRONZE), sem tempo; Grupo TDS, Manuel Sousa (CUPRA TCR), sem tempo.

PROGRAMA

DOMINGO (11 DE JULHO)

10h10/10h55 (45 minutos) – Corrida 1

15h05/15h50 (45 minutos) – Corrida 2

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *