Rolo e Barreiros no Africa Eco Race

 Criado em 2009, por René Metge, para substituir o “Dakar”, depois deste ter trocado o continente africano pela América do Sul, o Africa Eco Race vai ter a sua 12.ª edição, com a particularidade dos portugueses João Rolo (motos) e Fernando Barreiros (automóveis) alinharem na prova.

PEDRO RORIZ (auto.look2010@gmail.com)

Ao contrário do que tem sucedido nos últimos anos, Elisabete Jacinto, José Marques e Marco Cochinho não vão integrar a caravana do Africa Eco Race e, por isso, não vão poder defender a vitória nos camiões. A renuncia tem a ver com a falta de patrocínios para a equipa lusitana que, na última edição, logo no início deste ano, suportou todas as dificuldades e logrou o triunfo entre os “pesos pesados”

A exemplo do que sucede desde a sua criação a prova mantêm-se junto ao Atlântico, com Marrocos, Mauritânia e Senegal a serem os países atravessados, por continuar a não ser seguro sair das suas fronteiras.

Apesar disso, a prova apresenta um traçado renovado em cerca de 70% do percurso, com um aumento das pistas de areia e de dunas, o que aumenta a importância da navegação, ao longo dos mais de 6500 km do traçado, que inclui uma nova “boucle” na Mauritânia.

De assinalar, ainda, que aumenta o número de etapas começa e acaba no acampamento, fazendo com que o percurso seja todo cumprido em Sector Selectivo. Tal como no ano passado, o arranque das hostilidades acontecerá em Monte Carlo, com as verificações, documentais e técnicas, a decorrerem no Stade Rondelli, nos dias 3 e 4 de Janeiro, e o parque fechado, situado no quai Antoine 1er, a acolher os concorrentes após cumpridas as formalidades iniciais.

A partida será dada, às 19h00 (18h00 em Portugal), do dia 4 de Janeiro, no quai Antoine 1er, com a caravana a rumar a Savone (Itália), onde decorrerá o embarque rumo a Tanger, já no dia 5, com a travessia do Mediterrâneo a durar dois dias, estando o desembarque na cidade marroquina agendado para dia 7, altura em que a prova começa a sério.

Nas motos o norueguês Pal Anders Ullevalseter (KTM), o único a conseguir duas vitórias na história da competição, parte em busca do terceiro triunfo, com o italiano Alessandro Botturi (Yamaha), vencedor do ano passado, a assumir o papel de maior opositor, enquanto o argentino Fernando Arredondo (KTM), o norueguês Felix Jensen (J.I. Bygg As) e o sérvio Jan Zatko (KTM) parecem ser os mais sérios candidatos a um lugar no pódio final. O piloto de Anadia, João Rolo, apresenta-se na prova aos comandos de uma SWM 450 R Factory, com a qual espera conduzir com sucesso ao Lago Rosa, nos arredores de Dakar, capital do Senegal.

Nos automóveis, dos seis vencedores anteriores, uma vez que o francês Jean-Louis Schlesser venceu as seis primeiras edições, só o francês Jean-Pierre Strugo (Optimus) já ganhou a prova, e parte como “o homem a bater”, com o seu compatriota Dominique Housieaux (Optimus) e o russo Sergey Kuprianov (Optimus) a perfilarem-se como os seus mais directos opositores. O português Fernando Barreiros vai estar também à partida ao volante de uma Izusu da edição deste ano do Africa Eco Race com o objectivo, claro e legítimo, de alcançar com êxito a capital senegalesa.

Nos pesos pesados, o checo Tomas Tomecek (Tatra) pode desempatar a seu favor a igualdade em número de triunfos (três) que tem com o russo Anton Shibalov, que não alinha, restando saber de onde virá a maior oposição.

O percurso

O traçado deste ano integra 12 etapas, sendo cinco corridas em Marrocos, seis na Mauritânia e uma no Senegal.

E se no primeiro dia o SS é curto (23,18 km), com o objectivo dos homens e máquinas puderem adaptar-se ao que os espera, a partir dai e até ao último dia, o SS quase coincide com a extensão da etapa

DIAETAPATOTALSS
    
7Tanger – Tarda754,2423,18
8Tarda – Mahmid333,13329,47
9Mahmid – Assa516,32497,44
10Assa – Smara404,52385,38
11Smara – Daklha686,1473,17
12Descanso  
13Dakhla – Chami559,93383,36
14Chami – Aidzidine477,95477,95
15Aidzidine – Tidjikja450,83429,01
16Tidjikja – Tidjikja469,1415,07
17Tidjikja – Idini600,59499,46
18Idini – St. Louis473,66187,17
19St. Louis – Dakar291,9721,93

Vencedores

Autos

ANOEQUIPACARRO
   
2009Jean-Louis Schlesser/Arnaud DebronSchlesser
2010Jean-Louis Schlesser/Arnaud DebronSchlesser
2011Jean-Louis Schlesser/Céline Merle-BeralSchlesser
2012Jean-Louis Schlesser/Cyril EsquirolSchlesser
2013Jean-Louis Schlesser/Cyril EsquirolSchlesser
2014Jean-Louis Schlesser/Thierry MagnaldiSchlesser
2015Jean-Antoine Sabatier/Jean-Luc RojatBugga One
2016Kanat Shagirov/Vitaliy YevtyekhovToyota
2017Vladimir Vasilyev/Konstantin ZhiltosvMini
2018Mathieu Serradori/Fabian LurquinMCM
2019Jean-Pierre Strugo/François BorsottoOptimus

Motos

ANOPILOTOMOTO
   
2009Jose Manuel PellicerBMW
2010Marco CapodacquaKTM
2011Willy JobardKTM
2012Oscar PoliKTM
2013Martin FontynKTM
2014Michael PisanoHonda
2015Pal Anders UllvalseterKTM
2016Pal Anders UllvalseterKTM
2017Gev Teddy SellaKTM
2018Paolo CeciKTM
2019Alessandro BotturiYamaha

Camiões

ANOEQUIPACAMIÃO
   
2009Jan De Rooy/Dany Colebunders/Darek RodewaldIveco
2010Miklos Kovacs/Peter Czegledi/TomasTothScania
2011Tomas Tomecek/Vojtech MoravekTatra
2012Tomas Tomecek/Vojtech MoravekTatra
2013Anton Shibalov/Evegny Yakolev/Dmitry SotnikovKamaz
2014Tomas Tomecek/Vojtech MoravekTatra
2015Anton Shibalov/Robert Amatych/Almaz KhisamievKamaz
2016Anton Shibalov/Robert Amatych/Almaz KhisamievKamaz
2017Andrey Karginov/Andrey Mokeev/Dmitrii NikitinKamaz
2018Gerard De Rooy/Darek Rodewald/Moi TorrellardonaIveco
2019Elisabete Jacinto/Marco Cochinho/José MarquesMAN

Partilhe

Deixe um comentário

avatar
  Inscrever  
Notificação