Rali Vinho Madeira: 60 anos de história

No Funchal já se respira “Vinho da Madeira”, com as viaturas que vão participar na prova do Club Sports Madeira a encontrarem-se em “porto seguro”, com a maior parte descarragadas do navio Monte da Guia, proveniente de Leixões, sendo que outras vieram no navio Funchalense, para três dias emotivos.

PEDRO RORIZ (auto.look2010@gmail.com)

Lista_Inscritos_CMR_2019 A anulação da edição de 1974, em consequência da crise do petróleo, que levou a que em Portugal apenas tivesse tido lugar o TAP Rali de Portugal, faz com que esta seja a 60.ª edição do Rali Vinho Madeira, sucessor da Volta à Ilha da Madeira, criada e, 1959 e ganha por José Lampreia (MGA), denominação que permaneceria até 1982, nessa altura contando para o Campeonato da Europa, para a partir do ano seguinte adoptar a actual designação.

Lista_ Inscritos_ERT_IRT_2019Com uma longa história e sendo a mais antiga prova do calendário do Campeonato de Portugal de Ralis, onde se encontra de forma ininterrupta desde 1967, o que significa que esta é a 52.ª edição a contar para a competição, não deixa de ser curioso assinalar que a 60.ª edição da prova coincida com os 600 anos da descoberta da Madeira.

Para a história ficam as três vitórias consecutivas de Américo Nunes (1968, 1969 e 1970), com Horácio Macedo (1962 e 1963), Fabrizio Tabaton (1990 e 1991), Giandomenico Basso (2006 e 2007), Bruno Magalhães (2011 e 2012 e 2013 e 2104), único a fazê-lo por duas vezes, e Alexandre Camacho (2017 e 2018) a serem os únicos a repetir os triunfos de forma consecutiva.

Vitorioso nas duas últimas edições, Alexandre Camacho (Skoda Fabia R5), que é um dos seis anteriores vencedores presentes, aposta na conquista do tri, com o italiano Giandomenico Basso (Skoda Fabia R5), moralizado pelo triunfo no Rali Roma di Capitale, última prova do “Europeu”, e Bruno Magalhães (Hyundai i20 R5), que procuram o triunfo que os coloque isolados no topo da lista de vencedores da prova madeirense, José Pedro Fontes (Citroen C3 R5), em busca da vitória que ainda não alcançou este ano, Vítor Sá (Citroen DS3 R3 Max) e Adruzilo Lopes (Mitsubishi Lancer IX), que não têm “argumentos” para discutir o triunfo, a completarem o lote de vencedores presentes.

De assinalar que o campeão nacional, Armindo Araújo (Hyundai i20 R5)

nunca triunfou na prova madeirense, mas pode, se isso suceder, ser o primeiro a bisar esta temporada, situação extensiva a Ricardo Teodósio (Skoda Fabia R5), na qual as cinco provas efectuadas tiveram outros tantos vencedores.

Na lista de candidatos à vitória é preciso acrescentar o espanhol Jose Maria Lopez (Citroen C3 R5) e Miguel Nunes (Hyundai i20 NG R5), com o segundo a beneficiar, tal como Alexandre Camacho, do facto de “jogar em casa”, pelo que tudo se conjuga para que a 60.ª edição da prova madeirense seja emotiva e de final imprevisível.

No que diz respeito ao Campeonato da Madeira de Ralis Coral iremos assistir a mais um duelo entre Alexandre Camacho (Skoda Fabia R5) e Miguel Nunes (Hyundai i20 NG R5), os dominadores da temporada, como o demonstra o facto de terem ganho as cinco provas efectuadas (três vitórias para o primeiro e duas para o segundo), com o abandono de Miguel Nunes a poder permitir a revalidação do título a Alexandre Camacho, em caso de vitória ou se terminar em segundo lugar.

 

A ESTRADA

A exemplo do que tem sucedido nos últimos anos, o Rali Vinho Madeira terá 19 provas de classificação, divididas pelos três dias de competição. A prova arranca esta quinta-feira à tarde (19h30), com a Super Especial da Avenida do Mar (2,18 km), que serve de apresentação das equipas concorrentes, que evoluem diante de uma enorme moldura humana, que tem oportunidade de ver as primeiras “aceleradelas”, numa especial onde nada se ganha mas tudo pode ser perdido.

Na sexta-feira, os concorrentes cumprem 10 classificativas, que mais não são do que um dupla passagem por cinco especiais. O dia abre com uma dupla passagem por Campo de Golf (11,38 km – 9h19 e 12h33) e Palheiro Ferreiro (19,08 km – 10h12 e 13h26), a especial mais extensa da prova, iguais às efectuadas o ano passado.

Da parte da tarde, mais três troços cronometrados: Serra d´Água (11,37 km – 15h39 e 18h51), Boaventura (10,73 km – 16h10 e 10h22) e Santana (10,81 km – 16h38 e 19h50), com as duas primeiras a regressarem ao traçado e a terceira a manter-se fechando a “ronde”, depois de, o ano passado, a abrir, sendo seguida por Ribeiro Frio e Terreiro da Luta. A etapa de sábado é igual à do ano anterior e compreende uma dupla passagem pelas especiais de Câmara de Lobos (10,30 km – 10h40 e 14h37), Ponta do Sol (8,00 km – 11h23 e 15h20), Ponta do Pargo (10,45 km – 12h08 e 16h05) e Rosário (11,37 km – 13h01 e 16h58), que mais não é do que a classificativa de Serra D’Água, percorrida na véspera, mas em sentido inverso. A chegada (18.00) acontecerá na Avenida do Mar.

CLASSIFICAÇÕES DOS CAMPEONATOS

PILOTOS

PORTUGAL – 1.º Ricardo Teodósio, 109,18 pontos; 2.º Armindo Araújo, 87,44; 3.º Bruno Magalhães, 65; 4.º Miguel César Barbosa, 56,82; 5.º Ricardo Moura, 46,39; 6.º Pedro Almeida, 42; 7.º José Pedro Fontes, 38,18; 8.º António Dias, 27; 9.º Miguel Correia, 22; 10.º Paulo Meireles, 22. Estão classificados mais 17 pilotos

MADEIRA – 1.º Alexandre Camacho, 126 pontos; 2.º Miguel Nunes, 113; 3.º Pedro Paixão, 71; 4.º Rui Alberto Pinto, 48; 5.º Bruno Fernandes, 38; 6.º Vítor Sá, 35; 7.º Gil Freitas, 34; 8.º Paulo Mendes, 22; 9.º Artur Quintal, 22; 10.º João Silva, 20. Estão classificados mais 17 pilotos

NAVEGADORES

PORTUGAL – 1.º José Teixeira, 109,18 pontos; 2.º Luís Ramalho, 87,44; 3.º Hugo Magalhães, 65; 4.º António Costa, 56,39; 5.º Nuno Almeida, 36; 6.º Jorge Eduardo Carvalho, 35,68; 7.º Paulo Babo, 33,14; 8.º Inês Ponte, 30,18; 9.º Pedro Alves, 28; 10.º Rui Raimundo, 26. Estão classificados mais 14 pilotos

MADEIRA – 1.º João Paulo, 120 pontos; 2.º Pedro Calado, 98; 3.º Jorge Henriques, 56; 4.º Ricardo Faria, 53; 5.º Mauro Sousa, 40; 6.º Rubina Gonçalves e Duarte Miranda, 37; 8.º Vítor Henriques, 32; 9.º Ana Sofia Correia, 25; 10.º Roberto Figueira, 24. Estão classificados mais 16 navegadores.

VENCEDORES DOS RALIS DO CLUBE SPORTS MADEIRA

 

ANO

DESIGNAÇÃOEQUIPACARRO
1959Volta à MadeiraJosé LampreiaMGA
1960Volta à MadeiraHorácio MacedoMercedes 300 SL
1961Volta à MadeiraAntónio PeixinhoAlfa Romeo
1962Volta à MadeiraHorácio MacedoFerrari
1963Volta à MadeiraHorácio MacedoFerrari
1964Volta á MadeiraBasílio dos SantosPorsche SC
1965Volta à MadeiraZeca CunhaTriumph TR4
1966Volta à MadeiraSarmento RebeloNSU Prinz 1000

CAMPEONATO NACIONAL

1967Volta à MadeiraJean-Pierre Nicolas/Claude RoureRenault 8 Gordini
1968Volta à MadeiraAmérico Nunes/Evaristo SaraivaPorsche 911 S
1969Volta à MadeiraAmérico Nunes/Fernando FonsecaPorsche 911 S
1970Volta à MadeiraAmérico Nunes/Fernando FonsecaPorsche 911 S
1971Volta à MadeiraGiovanni Salvi/José ArnaudPorsche 911 S
1972Volta à MadeiraLuís Netto/”Jocames”Fiat 125
1973Volta à MadeiraGomes Pereira/António PereiraOpel 1904 SR
1975Volta à Madeira“Janica” Clemente/Miguel de SousaFord Escort RS
1976Volta à MadeiraGiovanni Salvi/Pedro de AlmeidaFord Escort RS 2000
1977Volta à MadeiraAmérico Nunes/João BatistaPorsche 911 S
1978Volta à MadeiraAri Vatanen/Henry LindonFord Escort RS

CAMPEONATO DA EUROPA (COEFICIENTE 1)

1979Volta à Madeira“Tony” Fassina/Mauro ManniniLancia Stratos

CAMPEONATO DA EUROPA (COEFICIENTE 2)

1980Volta à MadeiraAdartico Vudafieri/Fabio PenariolFiat 131 Abarth

CAMPEONATO DA EUROPA (COEFICIENTE 3)

1981Volta à MadeiraAly Kridel/Paul DunkelFord Escort RS
1982Vinho Madeira“Tony” Fassina/”Rudy”Opel Ascona 400

CAMPEONATO DA EUROPA (COEFICIENTE 4)

1983Vinho MadeiraMassimo Biasion/Tiziano SivieroLancia Rallye
1984Vinho MadeiraHenri Toivonen/Juha PiironenPorsche 911 SC RS
1985Vinho MadeiraSalvador Serviá/Jordi SabaterLancia Rallye
1986Vinho MadeiraFabrizio Tabaton/Luciano TedeschiniLancia Delta S4
1987Vinho MadeiraDario Cerrato/Giuseppe CerriLancia Delta HF 4WD

CAMPEONATO DA EUROPA (COEFICIENTE 20)

1988Vinho MadeiraPatrick Snijers/Dave ColeboundersBMW M3
1989Vinho MadeiraYves Loubet/Jean-Marc AndriéLancia Delta Integrale
1990Vinho MadeiraFabrizio Tabaton/Maurizio ImeritoLancia Delta Integrale 16V
1991Vinho MadeiraFabrizio Tabaton/Maurizio ImeritoLancia Delta Integrale 16V
1992Vinho MadeiraAndrea Aghini/Sauro FarnocchiaLancia Delta HF Integrale
1993Vinho MadeiraPatrick Snijers/Dave ColebundersFord Escort Cosworth
1994Vinho MadeiraAndrea Aghini/Sauro FarnocchiaToyota Celica Turbo 4WD
1995Vinho MadeiraPiero Liatti/Alessandro AlessandriniSubaru Impreza
1996Vinho MadeiraFernando Peres/Ricardo CaldeiraFord Escort Cosworth
1997Vinho MadeiraPiero Liatti/Fabrizia PonsSubaru Impreza
1998Vinho MadeiraAndrea Aghini/Loris RoggiaToyota Corolla WRC
1999Vinho MadeiraBruno Thiry/Stephane PrevotSubaru Impreza WRC
2000Vinho MadeiraPiero Liatti/Carlo CassinaSubaru Impreza WRC
2001Vinho MadeiraAdruzilo Lopes/Luís LisboaPeugeot 206 WRC
2002Vinho MadeiraAndrea Aghini/Loris RoggiaPeugeot 206 WRC
2003Vinho MadeiraMiguel Campos/Carlos MagalhãesPeugeot 206 WRC
2004Vinho MadeiraVítor Sá/Ornelas CamachoPeugeot 306 Maxi Kit Car
2005Vinho MadeiraRenato Travaglia/Flavio ZanetaRenault Clio S1600
2006Vinho MadeiraGiandomenico Basso/Mitia DottaFiat Punto S2000
2007Vinho MadeiraGiandomenico Basso/Mitia DottaFiat Punto S2000
2008Vinho MadeiraNicolas Vouilloz/Nicolas KlingerPeugeot 207 S2000
2009Vinho MadeiraGiandomenico Basso/Mitia DottaFiat Punto S2000
2010Vinho MadeiraFreddy Loix/Frederic MiclotteSkoda Fabia S2000
2011Vinho MadeiraBruno Magalhães/Paulo GravePeugeot 207 S2000
2012Vinho MadeiraBruno Magalhães/Nuno R. SilvaPeugeot  207 S2000

CAMPEONATO NACIONAL

2013Vinho MadeiraGiandomenico Basso/Lorenzo GranaiPeugeot 207 S2000
2014Vinho MadeiraBruno Magalhães/Carlos MagalhãesPeugeot 208 T16
2015Vinho MadeiraBruno Magalhães/Hugo MagalhãesPeugeot 208 T16 R5
2016Vinho MadeiraJosé Pedro Fontes/Inês PonteCitroen DS3 R5
2017Vinho MadeiraAlexandre Camacho/Pedro CaladoPeugeot 208 T16 R5
2018Vinho MadeiraAlexandre Camacho/Pedro CaladoSkoda Fabia R5

VITÓRIAS POR PILOTOS

4 – Andrea Aghini, Giandomenico Basso, Bruno Magalhães, Américo Nunes

3 – Piero Liatti, Fabrizio Tabaton

2 – Alexandre Camacho, Giovanni Salvi, Patrick Snijers, “Tony”

1 – Massimo Biasion, Miguel Campos, “Janica” Clemente, Dário Cerrato, José Pedro Fontes, Gomes Pereira, Aly Krydel, Adruzilo Lopes, Freddy Loix, Yves Loubet, Luís Netto, Jean Pierre Nicolas, Fernando Peres, Vítor Sá, Salvador Servia, Bruno Thiry, Henri Toivonen, Renato Travaglia, Ari Vatanen, Nicolas Vouilloz, Adartico Vudafieri

VITÓRIAS POR NAVEGADORES

3 – Mitia Dotta

2 – Pedro Calado, Dany Colebunders, Sauro Farnocchia, Fernando Fonseca, Imérito, Carlos Magalhães, Loris Roggia

1 – Alessandro Alessandrini, Pedro Almeida, Jean-Marc Andrie, José Arnaud, João Baptista, Ricardo Caldeira, Carlos Cassina, Giuseppe Cerri, Paul Dunkel, Lorenzo Granai, Paulo Grave, “Jocames”, Nicolas Klinger, Henry Liddon, Luís Lisboa, Hugo Magalhães, Mauro Mannini, Frederic Miclotte, Ornelas Camacho, Fábio Penariol, António Pereira, Juha Piironen, Fabrizia Pons, Inês Ponte, Stephane Prevot, Nuno Rodrigues da Silva, Claude Roure, “Rudy”, Jordi Sabater, Evaristo Saraiva, Tiziano Siviero, Miguel Sousa, Luciano Tedeschini, Flavio Zaneta

VITÓRIAS POR MARCAS

11 – Peugeot (207 S2000, 4; 206 WRC, 3; 208 T16 R5, 2 ; 306 Maxi Kit Car, 1; 208 T16, 1)

9 – Lancia (Delta Integrale 16V, 2; Rallye, 2; Lancia Stratos, 1; Delta S4, 1; Delta HF 4WD, 1; Delta Integrale, 1; Delta HF Integrale, 1)

6 – Ford (Escort RS, 3; Escort Cosworth, 2; Escort RS 2000, 1)

6 – Porsche (911 S, 5; 911 SC RS, 1)

5 – Fiat (Punto S2000, 3; 125, 1; 131 Abarth, 1)

4 – Subaru (Impreza WRC, 2; Impreza, 2)

2 – Opel (1904 SR, 1; Ascona 400, 1)

2 – Renault (8 Gordini, 1; Clio S1600, 1)

2 – Skoda (Fabia S2000, 1; Fabia R5, 1)

2 – Toyota (Celica Turbo 4WD, 1; Corolla WRC, 1)

1 – BMW (M3, 1)

1 – Citreon (DS3 R5, 1)

Partilhe

Deixe um comentário

avatar
  Inscrever  
Notificação