Poutena recebe sábado Nacional de Supercross

É com Paulo Alberto na liderança que o Campeonato Nacional de Supercross/Jogos Santa Casa ruma sábado, dia 6 de agosto, até á pista do Areeiro Nelson Alves, na Poutena, concelho de Anadia, para aquele que será o segundo confronto da temporada da disciplina das duas rodas.

(auto.look2010@gmail.com)

Com 500 metros de perímetro e numa organização da Secção de Motorismo do Centro Social Cultural e Recreativo da Poutena antevê-se novamente uma grande jornada de Supercross com forte apoio popular que nunca falta ao acompanhamento de pilotos e equipas numa das “catedrais” da modalidade em Portugal.

Paulo Alberto, Hugo Basaúla, Sandro Peixe e Luís Outeiro foram protagonistas na prova inaugural, mas na Poutena será notada a ausência de Luís Outeiro devido a lesão quando treinava com vista à presença na prova bairradina.

Afonso Gomes, apoiado por autolook.pt, vai estar de novo à partida da segunda prova do campeonato com a ambição que lhe é peculiar, sobretudo depois do terceiro lugar conquistado na categoria SX2, em Fernão Joanes, na Guarda.

O jovem piloto de Coimbra está naturalmente motivado em evoluir num traçado mítico aos comandos de uma Yamaha YZF 250 preparada por Pedro Almeida e Ricardo Santana, da Barbaças Racing Corporation (BRC) Oficina.

Lado a lado com os pilotos maiores dos campeonatos SX50, SX65 e SX85 que irão garantidamente proporcionar excelentes momentos de supercross numa noite que se prevê igualmente marcada por temperaturas amenas de acordo com o mês de agosto.

PROGRAMA/HORÁRIO

SÁBADO (6 DE AGOSTO)

17h00: Treinos Livres SX1 (10 min)

17h15: Treinos Livres SX2 (10 min)

17h50: Treinos Livres SX65 (8 min)

18h05h: Treinos Livres SX50 (8 min)

18h15: Treinos Cronometrados SX1 (10 min)

18h30: Treinos Cronometrados SX2 (10 min)

19h00: Treinos Cronometrados SX65 (8 min)

19h15: Treinos Cronometrados SX50 (8 min)

21h00: Final SX1 (10m +2v)

21h20: Final SX2 (10m +2v)

21h40: 1ª Manga SX65 (6m +2v)

21h55: 1ª Manga SX50 (6m +2v)

22h05: Head-to-Head

22h30: Repescagem (5m +2v)

22h50: Pedicross (Público)

23h05: 2.ª Manga SX65 (6m + 2v)

23h15: 2ª Manga SX50 (6m + 2v)

23h30: Final SX Elite (15m + 2v)

00h00: Cerimónias de pódio

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.