Oliver Solberg confirma triunfo… na Letónia

Prova letã foi, de certa forma, enfadonha, muito por culpa da insuficiente audácia dos pilotos da frente, com o sueco a manter firme o propósito de lograr o triunfo aos comandos de um VW Polo GTi R5.

PEDRO RORIZ (auto.look2010@gmail.com)

Mais rápido em quatro das seis especiais do dia, o sueco Oliver Solberg (VW Polo GTi R5) venceu o Rali Liepaja, à frente do norueguês Mads Ostberg (Citroën C3 R5) e do russo Alexey Lukyanuk (Citroën C3 R5), que cimentou a posição de comandante do campeonato.

O segundo dia da prova letã foi monótona, com os homens da frente a manterem as posições relativas, limitando-se a gerir as diferenças que tinham uns para os outros, com Mads Ostberg, que tinha por missão testar novos componentes para o “C3 R5”, a ser o mais rápido nas outras duas especiais.

Sabendo que Mads Ostberg não lhe roubava pontos, Alexey Lukyanuk limitou-se a gerir a sua corrida e a somar pontos preciosos para o objectivo que persegue, a conquista do título, sem nunca se preocupar em atacar Oliver Solberg.

O estónio Ken Torn (Ford Fiesta Rally4), 16.º da geral, venceu, tal como sucedera na prova de abertua, Rally Roma Di Capitale, entre as duas rodas motrizes.

Classificação – 1.º, Oliver Solberg/Aaron Johnston (VW Polo GTi R5), 1.27’23,0”; 2.º, Mads Ostberg/Torstein Eriksen (Citroen C3 R5), a 20,1”; 3.º, Alexey Lukyanuk/Dmitry Eremeev (Citroen C3 R5), a 37,2”; 4.º, Eerik Pietarinen/Antti Linnaketo (Skoda Fabia R5), a 1’34,1”; 5.º, Craig Breen/Paul Nagle (Hyundai i20 R5), a 1 51,3”; 6.º, Emil Lindholm/Mikael Korhonen (Skoda Fabia R5 Evo), a 1’53,1”; 7.º, Gregóire Munster/Louis Louka (Hyundai i20 R5), a 2’19,7”; 8.º, Mikko Heikkila/Henri Arpiainen (Skoda Fabia R5 Evo), a 2’35,9”; 9.º, Efren Llarena/Sara Fernandez (Citroen C3 R5), a 3,23,2”; 10.º, Sean Johnston/Alex Kihurani (Citroen C3 R5), a 3’48,1”. Classificaram-se mais 24 equipas

CLASSIFICAÇÕES DO CAMPEONATO

PILOTOS – 1.º, Alexey Lukyanuk, 70 pontos; 2.º, Oliver Solberg, 66; 3.º, Craid Breen, 40; 4.º, Giandomenico Basso, 32; 5.º, Grégoire Munster, 28; 6.º, Emil Kindholm, 27; 7.º, Efrén Llarena, 26; 8.º, Eerik Pietarinen, 24; 9.º, Simone Tempestini, 19; 10.º, Mikko Heikkila, 13. Estão classificados mais 13 pilotos

NAVEGADORES – 1.º, Dmitry Eremeev, 70 pontos; 2.º, Aaron Johnston, 66; 3.º, Paul Nagle, 40; 4.º, Lorenzo Granai, 32; 5.º, Louis Louka, 28; 6.º, Mikael Korhonen, 27; 7.º, Sara Fernández, 26; 8.º, Antti Linnaketo, 24; 9.º, Sergiu Itu, 19; 10.º, Hneri Arpiainen, 13. Estão classificados mais 13 navegadores

EQUIPAS – 1.º, Sainteloc Junior Team, 111 pontos; 2.º, Team MRF Tyres, 95; 3.º, Rallye Team Spain, 92 pontos; 4.º, Estonian Autosport Junior Team, 80; 5.º, Drift Company Rally Team, 57; 6.º, Loran, 32; 7.º, RN Komponents, 31; 8.º, Orlen Team, 30; 9.º, TGS Worldwide, 22; 10.º, Brose Motorsport, 20. Estão classificadas mais 13 equipas

Próxima prova – Azores Rallye, de 17 a 19 de Setembro.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

%d bloggers like this: