Nacional de Supercross decidido em Lustosa

Com Diogo Graça a “agarrar” o ceptro de SX2, em polvorosa está a discussão pelos títulos de SX1 e Elite, com Sandro Peixe a reunir a maior dose de favoritismo. Este sábado, nos arredores de Lousada, tudo ficará definido.

(auto.look2010@gmail.com)

Cabe ao Complexo Volta & Rodas, em Lustosa, arredores de Lousada, acolher a quinta e última ronda do Campeonato Nacional de Supercross 2019 já na noite deste sábado (17 de Agosto). Depois de quatro emocionantes provas, o título SX2 está já nas mãos de Diogo Graça, estando por decidir quem assegura o ceptro na SX1 e Elite, onde se perfilam vários candidatos liderados por Sandro Peixe que pode conseguir mesmo a “dobradinha” na temporada acumulando os campeonatos de MX e SX.

O piloto ribatejano tem atrás de si Paulo Alberto e Diogo Graça e depois de três sábados consecutivos com vitórias de Paulo Alberto o leiriense está na segunda posição do campeonato na frente de Diogo Graça e Renato Silva.

A discussão pelo degrau mais alto do pódio promete ser bem animada num cenário onde por norma a adesão popular é bem significativa, esperando-se por isso casa cheia também para o desfecho dos campeonatos dos Iniciados, Infantis A e B, categorias que dividiram com as classes maiores as cinco pistas do calendário.

 

Acessos

Auto-estrada A42, saída Penafiel Sul seguir indicação Vizela

Localização EN 106 (Km 11.9)

Horário

17h00 – Treinos Livres 1 Grupo SX2 (10 minutos)

17h15 – Treinos Livres 1 Grupo SX1 (10 minutos)

17h30 – Treinos Livres 1 Iniciados (8 minutos)

17h50 – Treinos Livres 1 MINISX B (8 minutos)

18h05 – Treinos Livres 1 MINISX A (8 minutos)

18h15 – Treinos Livres 2 Grupo SX2 (10 minutos)

18h30 – Treinos Livres 2 Grupo SX1 (10 minutos)

18h45 – Treinos Livres 2 Iniciados (8 minutos)

19h00 – Treinos Livres 2 MINISX B (8 minutos)

19h15 – Treinos Livres 2 MINISX A (8 minutos)

20h30 – 1.ª Final SX2 (10m +2v)

20h45 – 1.ª Final SX1 (10m +2v)

21h00 – 1.ª Final Iniciados (8m + 2 v)

21h20 – 1.ª Final MINISX A (6m +2 v)

21h40 – 1.ª Final MINISX B (8m + 2 v)

21h55 – Super Pole (voltas rápidas)

22h20 – Super Repescagem (5m +2v)

22h30 – Pedicross (Público)

22h45 – 1.ª Final Final SX Elite (12m + 2v)

23h05 – 2.ª Final Iniciados (8m + 2 v)

23h25 – 2.ª Final MINISX A (6m + 2 v)

23h45 – 2.ª Final MINISX B (8m + 2 v)

00h05 – 2.ª Final Final SXElite (12m + 2v)

00h35 – Cerimónias de pódio

Partilhe

Deixe um comentário

avatar
  Inscrever  
Notificação