Moçarria no virar de página do Nacional de MX

Luís Outeiro defende a liderança na categoria Elite no Nacional MX – Jogos Santa Casa, enquanto Marco Silva “resguarda-se” no topo em MX1, Ruben Ferreira em MX2 e o jovem de Coimbra, Afonso Gomes, do Team Yamaha/Alves Bandeira, em MX2 Júnior, com a prova a ser seguida em directo no FB e Youtube (FMPMotoTV).

(auto.look2010@gmail.com)

Afonso Gomes, do Team Yamaha/Alves Bandeira

O Campeonato Nacional de Motocross – Jogos Santa Casa, que se apresenta lado a lado com o MX Ribatejo, encerra, no próximo domingo, a primeira metade da época de 2021. Cabe à pista da Carneira na Moçarria acolher a quarta prova do ano e com os seus 1.500 metros de extensão que promete ser mais uma vez um cenário perfeito para grandes duelos em todas as categorias, infelizmente ainda sem público por forças restrições impostas pela DGS.

Luís Outeiro vai pela primeira vez defender a liderança em termos globais e os nove pontos de vantagem face a Ruben Ferreira é a margem que o piloto do Alqueidão tem para gerir. Na terceira posição do campeonato está o marroquino Saad Soulimani, vencedor nas duas primeiras rondas do ano. Marco Silva defende a liderança em MX1, Ruben Ferreira em MX2, Afonso Gomes em MX2 Junior.

A grande novidade será a presença em pista dos pilotos das 85cc, que cumprem na Moçarria a sua primeira prova do calendário 2021.

ACESSOS

Saída da A1 para Santarém, seguir pela N114 no sentido Rio Maior/Caldas da Rainha, na localidade “Secorio” virar à direita no semáforo e a pouco mais de 1 quilómetro está a Moçarria onde encontrará as placas sinalizadoras (cor-de-laranja) que indicam o caminho para a pista.

PROGRAMA/HORÁRIO

8h00: Briefing com os pilotos junto à grelha de partida

08h05/08h25 – Treinos Livres MX2 Júnior (20m)

08h30/08h50 – Treinos Livres MX2/MX1 (20m)

08h55/09h10 – Treinos Livres MX85 (15m)

09h15/09h40 – Treinos MX2 Regional (25m)

09h45/10h10 – Treinos MX1 Regional (25m)

10h15/10h45 – Treinos Crono MX2 Júnior (25m+5m arranque)

10h55/11h25 – Treinos Cronometrados MX2/MX1 (25m+5m arranque)

11h30/11h50 – Treinos Cronometrados MX85 (15m+5m arranque)

11h55 – Fecho da Pré-grelha e volta de reconhecimento MX2 Regional

12h00 – 1.ª Manga MX2 Regional (20 min+2 voltas)

12h30 – Fecho da Pré-grelha e volta de reconhecimento MX1 Regional

12h40 – 1.ª Manga MX1 Regional (20 min+2 voltas)

14h20 – Fecho da Pré-grelha e volta de reconhecimento MX2 Júnior

14h30 – 1.ª Manga MX2 Júnior (25 min+2 voltas)

15h00 – Fecho da Pré-grelha e volta de reconhecimento MX2/MX1

15h10 – 1.ª Manga MX2/MX1 (30 min+2 voltas)

15h45 – Fecho da Pré-grelha e volta de reconhecimento MX85

15h55 – 1.ª Manga MX85 (20 min+2 voltas)

16h20 – Fecho da Pré-grelha e volta de reconhecimento MX2 Regional

16h30 – 2.ª Manga MX2 Regional (20 min+2 voltas)

16h55 – Fecho da Pré-grelha e volta reconhecimento MX1 Regional

17h05 – 2.ª Manga MX1 Regional (20 min+2 voltas)

17h35 – Fecho da Pré-grelha Repescagem

17h45 – Manga de Repescagem (10 m + 2V)

17h55 – Fecho da Pré-grelha e volta de reconhecimento MX85

18h05 – 1.ª Manga MX85 (20 min+2 voltas)

18h50 – Fecho da Pré-grelha e volta de reconhecimento Elite

19h00 – Manga Elite (30 min+2 voltas)

19h45 – Cerimónia de Pódio Nacional e MX Ribatejo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *