Miguel Nunes quer manter a invencibilidade

Lista de Inscritos do Rali da Ribeira Brava

Rali da Ribeira Brava, na ilha da madeira, parte este sábado para a estrada composto por quatro especiais e dupla passagem por Tábua/Coral (5,64 km), São João (12,45 km), Fonte Pinheiro/ELPS (11,80 km) e Serra d’Água/IC Publicidade (11,37 km). O piloto do Skoda Fabia R5 Evo é o alvo a bater…

PEDRO RORIZ (auto.look2010@gmail.com)

Vencedor das duas primeiras provas (Ralis da Calheta e Vinho Madeira), Miguel Nunes (Skoda Fabia R5 Evo) chega à Ribeira Brava, com 30 pontos de vantagem sobre Filipe Freitas (Porsche 911 GT3 Cup) e 37 sobre o campeão Alexandre Camacho (Citroen C3 R5), “penalizado” por ter abandonado na prova de abertura.

Face à vantagem já angariada, Miguel Nunes, apostado em manter a invencibilidade, pode optar por fazer uma prova táctica, ao contrário do que sucede com Alexandre Camacho obrigado a vencer para poder continuar a pensar na revalidação do título, ainda que tenha contra si o facto de estar em fase de adaptação ao C3.

Sem Pedro Paixão, que discutiu a vitória no Rali Vinho Madeira até ao seu abandono a quatro especiais do fim, a luta pela vitória na prova organizada pelo Automóvel Clube Concelho de Santacruz será travada entre o campeão em título e o mais sério candidato à sua sucessão.

Rui Pinto (Ford Focus RS WRC) é o mais sério candidato a completar o pódio, cujas duas primeiras posições estão reservadas, se nada de anormal suceder aos candidatos ao título.

Dominador entre os RGT, Filipe Freitas deverá somar terceira vitória na categoria, tendo em Gil Freitas (Porsche 911 GT3 Cup) o seu mais directo opositor.

Entre os carros de duas rodas motrizes o duelo será travado entre o veterano Vítor Sá (Citroen DS3 R3) e o jovem Rui Jorge Fernandes (Renault Clio RS), que dividiram as vitórias nas provas anteriores.

 

A ESTRADA

A prova desenrola-se toda no sábado, com partida (10h30) e chegada (19h00) à Ribeira Brava, com a parte competitiva a ser constituída por uma dupla passagem por quatro especiais, separadas por um Parque de Assistência na Ribeira Brava (13h22 – 15h11): Tábua/Coral (5,64 km – 11h08 e 12h21), São João (12,45 km – 11h34 e 12h47), Fonte Pinheiro/ELPS (11,80 km – 15h30 e 16h55) e Serra d’Água/IC Publicidade (11,37 km – 16h20 e 17h45).

CLASSIFICAÇÕES DO CAMPEONATO

PILOTOS – 1.º Miguel Nunes, 58 pontos; 2.º, Filipe Freitas, 28; 3.º, Filipe Pires, 22; 4.º, Pedro Paixão e Alexandre Camacho, 21; 6.º, Rui Alberto Pinto e João Silva, 17; 8.º, Rui Jorge Fernandes, 16; 9.º, Vítor Sá, 14; 10.º, Gil Freitas, 12. Estão classificados mais 18 pilotos.

NAVEGADORES – 1.º João Paulo, 58 pontos; 2.º, Vasco Mendonça, 24; 3.º, Luís Rodrigues e Pedro Calado, 21; 5.º, João Pedro Freitas, 18; 6.º, Ricardo Ventura e Vítor Calado, 17; 8.º, Rubina Gonçalves, 16; 9.º, Duarte Miranda e Daniel Figueiroa, 14. Estão classificados mais 16 navegadores.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

%d bloggers like this: