Lukasz Habaj: vencedor surpresa no Azores Rally

Um acidente na última especial tirou um triunfo que parecia certo ao russo Alexey Lukyanuk (Citroën C3 R5), deixando Ricardo Moura (Skoda Fabia R5) na segunda posição, a apenas 8,4 segundos da vitória.

PEDRO RORIZ (auto.look2010@gmail.com)

Lukasz Habaj/Daniel Dymurski (Skoda Fabia R5)

Quando tudo parecia indicar que o russo Alexey Lukaynuk (Citroën C3 R5) ia repetir o triunfo do ano passado, na prova açoriana, a segunda passagem pelas classificativas dos Graminhais (24,03 km) e Tronqueira (21,99 km) provocou uma revolução na tabela classificativa.

Comandante da prova desde o seu arranque, Alexey Lukyanuk entrou para as duas últimas classificativas com 43 segundos de avanço sobre o polaco Lukasz Habaj (Skoda Fabia R5), diferença de tempo que permitia ao russo gerir a vantagem nos pouco mais de 30 quilómetros selectivos que faltavam.

 

Ricardo Moura/António Costa (Skoda Fabia R5)

Só que, nos Graminhais, um furo lento, logo no início do troço, fê-lo perder quase meio minuto para o polaco que ascendeu ao comando da prova, com 18,6 segundos de avanço sobre Ricardo Moura (Skoda Fabia R5) e 40,9 segundos sobre o anterior comandante.

Era a hora do “tudo ou nada” e se Lukasz Habaj e Ricardo Moura mantiveram as suas posições, com o piloto açoriano a ficar a pouco mais de oito segundo de repetir o triunfo de 2016, já Alexey Lukyanuk na tentativa desesperada de recuperar o tempo perdido, o que à partida parecia improvável face à extensão da especial e à distância que o separava do primeiro lugar, saiu da estrada, o que permitiu ao inglês Chris Ingram (Skoda Fabia R5) completar o pódio. Mau começo para o russo no início da defesa do título que ostenta, embora continue a ser o mais sério candidato à sua sucessão.

Bruno Magalhães/Hugo Magalhães (Hyundai i20 R5)

Em termos de Campeonato de Portugal, Ricardo Moura ascendeu ao comando do campeonato, mas o facto de, à partida, não ir alinhar em mais provas faz com que essa posição não seja relevante, a menos que o bom começo de temporada face o piloto reconsiderar e compareça em Mortágua para o defender.

Bruno Magalhães (Hyundai i20 R5), quarto, e Ricardo Teodósio (Skoda Fabia R5), quinto, completaram o pódio nacional, mas ficaram longe do que era esperado, com o primeiro a queixar-se da má escolha de pneus e o segundo do facto de abrir a estrada, nos dois últimos dias.

 

Ricardo Teodósio/José Teixeira (Skoda Fabia R5)

Contudo, depois do domínio de Alexey Lukyanuk, que vencera nove das 10 especiais efectuadas, hoje Ricardo Teodósio seria o mais rápido em três classificativas, algo que Ricardo Moura só conseguiu uma vez, com o polaco Lukasz Habaj a ser o terceiro vencedor do dia.

No que diz respeito ao Campeonato dos Açores, para cujas pontuações contavam os resultados de ontem, Ricardo Moura venceu, à frente de Luís Miguel Rego (Skoda Fabia R5), que iniciou a defesa do título local, e de Bernardo Sousa (Citroen C3 R5), que se atrasou em consequência de três furos, mas o campeão açoriano seria traído pela mecânica, hoje, logo na primeira passagem pelos Graminhais, enquanto Bernardo Sousa conseguia subir até ao oitavo lugar da geral, atrás do alemão Marijan Griebel (VW Polo GTi R5) e do cipriota Alexandros Tsouloftas (Skoda Fabia R5):

FICHA DA PROVA

Prova – Azores Rallye

Data – 21/23 de Março

Organizador – Grupo Desportivo e Comercial

Estrutura – 696,09 km divididos por três etapas: Ponta Delgada – Ponta Delgada (90,62 km); Ponta Delgada – Ponta Delgada (252,28 km); Ponta Delgada – Ponta Delgada (353,19 km)

PC – 15 (3 + 7 + 5)

Extensão das PC – 223,93 km (24,38 km + 91,55 km + 108,00 km)

Percentagem das PC – 32,16 %

Inscritos – 59 (26 RC2, 3 RC3, 23 RC4, 1 RC5, 6 VSH)

Participantes – 55 (23 RC2, 3 RC3, 21 RC4, 1 RC5, 7 VSH)

Classificados – 31 (16 RC2, 2 RC3, 13 RC4)

Comandantes sucessivos

Absoluto – Alexey Lukyanuk, da 1.ª à 13.ª PC; Lukasz Habaj, na 14.ª e 15.ª PC

RC2 – Alexey Lukyanuk, da 1.ª à 13.ª PC; Lukasz Habaj, na 14.ª e 15.ª PC

RC3 – Gil Antunes, na 1.ª PC; Paulo Neto, na 2.ª PC; Rafael Botelho, da 3.ª à 10.ª PC; Gil Antunes, da 11.ª à 15.ª PC

RC4 – Pedro Antunes, da 1.ª à 3.ª PC; Efren Llarena, da 4.ª à 15.ª PC

RC5 – Ana Castro, da 1.ª à 14.ª PC

VSH – Luís Mota, da 1.ª à 14.ª PC; Henrique Silva, na 15.ª PC

Vencedores

Absoluto – Lukasz Habaj/Daniel Dymurski (Skoda Fabia R5)

RC2 – Lukasz Habaj/Daniel Dymurski (Skoda Fabia R5)

RC3 – Gil Antunes/Diogo Correia (Renault Clio R3T)

RC4 – Efren Llarena/Sara Fernandez (Peugeot 208 R2)

VSH – Henrique Silva/Nuno Rodrigues da Silva /Mitsubishi Lancer VI)

CLASSIFICAÇÃO

POS.EQUIPACARROTEMPO
1.ºLukasz Habaj/Daniel DymurskiSkoda Fabia R52.50’55,4″
2.ºRicardo Moura/António CostaSkoda Fabia R5a 8,4
3.ºChris Ingram/Ross WhittockSkoda Fabia R5a 42,2″
4.ºBruno Magalhães/Hugo MagalhãesHyundai i20 R5a 1’29,0″
5.ºRicardo Teodósio/José TeixeiraSkoda Fabia R5a 1’46,1″
6.ºMarijan Gribele/Stefan KopczykVW Polo GTi R5a 2’12,5″
7.ºAlexandros Tsouloftas/Antonis ChrysostomouSkoda Fabia R5a 4’34,7″
8.ºBernardo Sousa/Vítor CaladoCitroen C3 R5a 6’44,0″
9.ºVojtech Stajf/Veronika HavelkovaSkoda Fabia R5a 10’10,7″
10.ºPaulo Nobre/Gustavo MoralesSkoda Fabia R5a 11’40,9″

OS MAIS RÁPIDOS

 1.º2.º3.º4.º5.º6.º
Alexey Lukyanuk920000
Ricardo Teodósio301001
Pierre-Louis Loubet152000
Lukasz Habaj123223
Ricardo Moura122612
Marijan Griebel033210
Bruno Magalhães022002
Chris Ingram001380
Mattias Adielsson001000
Vjotech Stajf000100
Alexandros Tsouloftas000012
Luís Miguel Rego000011
Norbert Herczig000002
Bernardo Sousa000002

CLASSIFICAÇÕES

CAMPEONATO DE PORTUGAL – 1.º, Ricardo Moura, 46,72 pontos ; 2.º, Ricardo Teodósio, 44,51; 3.º, Bruno Magalhães, 32; 4.º, Miguel Barbosa, 21,14; 5.º, Miguel Correia, 16; 6.º, José Pedro Fontes, 14; 7.º, Antónoio Dias, 13; 8.º, Armindo Araújo, 11,52; 9.º, Gil Antunes, 10; 10.º, Hugo Lopes, 9. Estão classificados mais nove pilotos.

CAMPEONATO DOS AÇORES – 1.º, Ricardo Moura, 30 pontos; 2.º, Luís Miguel Rego, 20; 3.º, Bernardo Sousa, 17; 4.º, Ruben Rodrigues, 14; 5.º, Rafael Botelho, 12; 6.º, Luís Mota, 10; 7.º, Henrique Silva, 8; 8.º, Ruben Santos, 6; 9.º, Marco Soares, 4; 10.º, Adalberto Correia, 2. Estão classificados mais cinco pilotos.

PRÓXIMAS PROVAS

CAMPEONATO DA EUROPA – Rally Islas Canarias, de1 a 4 de Maio, organizado pelo Club Deportivo Todo Sport

CAMPEONATO DE PORTUGAL – Rali de Mortágua, a 3 e 4 de Abril, organizado pelo Clube Automóvel do Centro

CAMPEONATO DOS AÇORES – Rali Ilha Azul Além Mar, a 26 e 27 de Abril, organizado pelo Clube Automóvel do Faial

 

Partilhe

Deixe um comentário

avatar
  Inscrever  
Notificação