Gustavo Moura e Pedro Silva na “pole” em Portimão

As duplas formadas por Gustavo Moura/Luís Cidade (Hyundai Elantra N TCR) e Pedro Silva/Jorge Silva (Audi RS3 LMS TCR) foram as mais rápidas, na tarde desta sexta-feira, na qualificação para as duas corridas da terceira jornada da SuperCars Endurance Series.

(auto.look2010@gmail.com)

Para este sábado, no Autódromo Internacional do Algarve, em Portimão, serão os pilotos do Hyundai a largar no primeiro lugar da grelha e domingo caberá aos do Audi sair à frente, depois de uns treinos cronometrados que decorreram sob o domínio dos carros da categoria TCR.

A avaliar pelo equilíbrio de andamentos verificado no circuito algarvio, tudo indica que as duas corridas do fim-de-semana, cada uma com a duração de 45 minutos e incluindo troca de pilotos para as duplas, vão proporcionar duelos interessantes na discussão dos primeiros lugares.

Na categoria TCR, Daniel Teixeira (CUPRA Leon TCR), líder do campeonato, andou próximo das duas duplas já referidas e seguramente que será outro dos protagonistas na luta pela vitória.

A equipa espanhola da SMC Motorsport, com o McLaren 570s guiado por Guillermo Aso e Gonzalo de Andrés, não deu hipóteses na categoria GT4 Pro, garantindo dois primeiros lugares na grelha, mas em ambas as corridas José Carvalhosa e o jovem chileno Nicolas Pino, no Porsche Cayman da Garagem João Gomes, prometem não lhes dar tréguas. Problemas mecânicos no Ginetta G55 da Tockwith Motorsport de Edward Moore e Marmaduke Hall não lhes permitiram um andamento mais rápido.

Na categoria GT4 Bronze, o lituano Andrius Zemaitis (Porsche Cayman) superiorizou-se à dupla da JC Group Racing Team, José Correia e Gabriela Correia (Mercedes AMG), que revelou uma evolução significativa, mostrando-se cada vez mais à-vontade com o carro germânico.

Entre os GTC, Francisco Gonçalves (Lotus Exige) conquistou os dois melhores tempos, sendo de assinalar que Jemma Moore – à beira de conquistar o título de campeã na categoria, bastando-lhe pontuar nesta jornada – e Paulo Sousa, na sequência de problemas surgidos no Ginetta G50 da Tockwith Motorsport, quase não rodaram na pista algarvia.

QUALIFICAÇÃO 1

1.º Luís Cidade (P&B Racing, Hyundai Elantra N TCR), 1.52.624

2.º Daniel Teixeira (JT59 Racing Team, CUPRA León TCR), 1.54.342

3.º Jorge Silva (Veloso Motorsport, Audi RS3 LMS TCR), 1.55.065

4.º Guillermo Aso (SMC Motorsport, McLaren 570s GT4/GT4 Pro), 1.55.248

5.º Andrius Zemaitis (ProGT, Porsche Cayman GT4/GT4 Bronze), 1.56.074

6.º José Correia (JC Group Racing Team, Mercedes AMG GT4/GT4 Bronze), 1.56.725

7.º José Carvalhosa (GJG, Porsche Cayman GT4/GT4 Pro), 1.58.014

8.º Pierre Arraou (Milan Compéticion, Audi R8 GT4/GT4 Bronze), 2.00.350

9.º Francisco Gonçalves (#888 Motorsport, Lotus Exige/GTC), 2.04.396

10.º Paulo Sousa (Tockwith Motorsport, Ginetta G50/GTC), 2.04.481

11.º Marmaduke Hall (Tockwith Motorsport, Ginetta G55 GT4/GT4 Pro), 2.23.177

QUALIFICAÇÃO 2

1.º Pedro Silva (Veloso Motorsport, Audi RS3 LMS TCR), 1.53.663

2.º Gustavo Moura (P&B Racing, Hyundai Elantra N TCR), 1.53.857

3.º Gonzalo de Andrés (SMC Motorsport, McLaren 570s GT4/GT4 Pro), 1.54.374

4.º Daniel Teixeira (JT59 Racing Team, CUPRA León TCR), 1.54.430

5.º Nicolas Pino (GJG, Porsche Cayman GT4/GT4 Pro), 1.54.867

6.º Andrius Zemaitis (ProGT, Porsche Cayman GT4/GT4 Bronze), 1.55.973

7.º Gabriela Correia (JC Group Racing Team, Mercedes AMG GT4/GT4 Bronze), 1.56.845

8.º Francisco Gonçalves (#888 Motorsport, Lotus Exige/GTC), 1.57.144

9.º Jemma Moore (Tockwith Motorsport, Ginetta G50/GTC), 2.00.583

10.º Pierre Arraou (Milan Compéticion, Audi R8 GT4/GT4 Bronze), 2.01.123

11.º Edward Moore (Tockwith Motorsport, Ginetta G55 GT4/GT4 Pro), 2.20.033

PROGRAMA / HORÁRIO

SÁBADO (DIA 16)

18h05/18h50 – Corrida 1

DOMINGO (DIA 17)

17h20/18h05 – Corrida 2

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *