Fafe recebe duelos titânicos de Supercross

No próximo sábado (10 de Agosto) todos os caminhos vão dar a Arões, nos arredores de Fafe, para mais uma grande noite de um campeonato que se tem revelado animado, discutido e com muita adesão popular.

(auto.look2010@gmail.com)

Com a intensa e emotiva ronda da Poutena ainda fresca na memória de pilotos, equipas e seguidores do Campeonato Nacional de Supercross – Jogos Santa Casa, cabe agora ao Crossódromo de Arões, no concelho de Fafe, acolher a quarta prova da época mas a primeira em que Sandro Peixe terá que defender a liderança conquistada em solo bairradino.

Depois de uma noite intensa com bastante público no recinto da Poutena, em pleno coração da Bairrada, espera-se novamente uma resposta bem numerosa por parte do público de Fafe, profundo amante do desporto motorizado e que certamente irá abrilhantar ainda mais aquela que será a penúltima prova do campeonato.

Paulo Alberto venceu as duas últimas rondas de um ano marcado por três distintos pilotos na frente da classificação geral após outras tantas provas já discutidas. Ao lado dos pilotos Elite estarão igualmente na pista minhota os pilotos Iniciados e Infantis A e B.

ACESSOS: Estrada Nacional 206, sentido Guimarães – Fafe, ao quilómetro 10 virar a esquerda na igreja românica de Arões.

LOCAL: Arões – Fafe

HORÁRIO (SÁBADO, 10 DE AGOSTO)

17h00 – Treinos Livres 1 Grupo SX2 (10 minutos)

17h15 – Treinos Livres 1 Grupo SX1 (10 minutos)

17h30 – Treinos Livres 1 Iniciados (8 minutos)

17h50 – Treinos Livres 1 MINISX B (8 minutos)

18h05 – Treinos Livres 1 MINISX A (8 minutos)

18h15 – Treinos Livres 2 Grupo SX2 (10 minutos)

18h30 – Treinos Livres 2 Grupo SX1 (10 minutos)

18h45 – Treinos Livres 2 Iniciados (8 minutos)

19h00 – Treinos Livres 2 MINISX B (8 minutos)

19h15 – Treinos Livres 2 MINISX A (8 minutos)

20h30 –  1.ª Final SX2 (10m +2v)

20h45 –  1.ª Final SX1 (10m +2v)

21h00 –  1.ª Final Iniciados (8m + 2 v)

21h20 – 1.ª Final MINISX A (6m +2 v)

21h40 – 1.ª Final MINISX B (8m + 2 v)

21h55 – Super Pole (voltas rápidas)

22h20 – Super Repescagem (5m +2v)

22h30 – Pedicross (Público)

22h45 – 1.ª Final Final SX Elite (12m + 2v)

23h05 – 2.ª Final Iniciados (8m + 2 v)

23h25 – 2.ª Final MINISX A (6m + 2 v)

23h45 – 2.ª Final MINISX B (8m + 2 v)

00h05 – 2.ª Final Final SXElite (12m + 2v)

00h35 – Cerimónias de pódio

Partilhe

Deixe um comentário

avatar
  Inscrever  
Notificação