Emoção no Rali Flor do Alentejo em Serpa

Lista de Inscritos do Rali Flor do Alentejo – Cidade de Serpa Trinta e uma equipas, divididas pelas competições Promo (21) e Start Sul (12) – Viana Martins (Peugeot 208 R2) e Eduardo Silva (BMW 316i), pontuam para os dois campeonatos –, alinham, esse sábado e domingo no Rali Flor do Alentejo/Cidade de Serpa.

PEDRO RORIZ (auto.look2010@gmail.com) – Fotos: JOSÉ MIGUEL

Fernando Teotónio e Luís Morgadinho (Mitsubishi Lancer Evo IX)

A quarta prova do Campeonato Promo e segunda do Campeonato Start Sul, que decorre este fim-de-semana nas estradas alentejanas ao redor da cidade de Serpa é aguardada com enorme expetativa. Com três vencedores, noutras tantas provas, a prova pontuável para o Campeonato Start será dominada pelo duelo travado entre Fernando Teotónio (Mitsubishi Lancer IX), Fernando Peres (Mitsubishi Lancer IX) e Adruzilo Lopes (Mitsubishi Lancer IX).

O piloto portuense, Fernando Peres, procurar a primeira vitória do ano, depois de Fernando Teotónio ter ganho em Vieira do Minho e Adruzilo Lopes, em Mortágua. Já Emanuel Figueiredo triunfou nas Terras d’Aboboreira, onde a maior parte dos pilotos optou pela ausência, por desacordo com o regulamento, que aceitam nas restantes provas.

Adruzilo Lopes e Paulo Leones (Mitsubishi Lancer Evo IX)

Viana Martins (Peugeot 208 R2), que ganhou o Rali Cidade de Portimão, prova de abertura da competição, defende o comando do campeonato e pode aumentar o seu avanço, porque José Manuel Gomes, segundo na prova algarvia, está ausente. Luís Nascimento (Opel Corsa A), que completou o pódio em Portimão, assume o papel de principal adversário do piloto da marca francesa.

A prova alentejana começa este sábado à noite, com a super-especial de Serpa (2,20 km – 21h53), para se concluir com uma dupla passagem pelas especiais de A do Pinto (10,80 km – 9h23 e 12h12), Vale do Covo (9,60 km – 9h56 e 12h45) e Santa Iria (9,35 km – 10h39 e 13h28). A cerimónia de entrega de prémios está agendada para as 16h00, no pódio, junto ao Parque Fechado, nas proximidades da Rua José M. Graça Afreixo, em Serpa.

CLASSIFICAÇÕES DOS CAMPEONATOS

PROMO

Pilotos – 1.º, Fernando Teotónio, 45 pontos; 2,º, Fernando Peres, 37; 3.º, Adruzilo Lopes, 29; 4.º, Emanuel Figueiredo, 25; 5.º, Gaspar Pinto, 24; 6.º, Filipe Nogueira, 20; 7.º, Alexandrino Dinis, 19; 8.º, Vítor Pinheiro, 17; 9.º, Alfredo Moreira, 15; 10.º, Gonçalo Henriques, 14. Estão classificados mais 10 pilotos

Navegadores – 1.º, Luís Morgadinho, 45 pontos; 2,º, José Pedro Silva, 37; 3.º, Paulo Leones, 29; 4.º, Bernardo Gusmão, 26; 5.º, João Vieira, 25; 6.º, Luís Ribeiro, 21; 7.º, Alexandre Marques, 20; 8.º, Beatriz Pinto, 17; 9.º, João Sebastião, 16; 10.º, Daniel Rodrigues, 16. Estão classificados mais nove navegadores

START SUL

Pilotos – 1.º, Viana Martins, 25 pontos; 2.º, José Manuel Gomes, 20; 3.º, Luís Nascimento, 17; 4.º, Paulo Anselmo, 14; 5.º, Frederico Castro, 12; 6.º, Luís Reis, 10; 7.º, Mário Sousa, 8; 8.º, Paulo Nascimento, 6; 9.º, Trevor Strecht, 4; 10.º, David Costa, 2. Estão classificados mais dois pilotos.

Navegadores – 1.º, Vitor Viegas, 25 pontos; 2.º, Fábio Reis, 20; 3.º, Lionildo Madeira, 17; 4.º, André Silva, 14; 5.º, Carina Figueiras, 12; 6.º, Vítor Cabrita, 10; 7.º, Martim Pereira, 8; 8.º, João Costa, 6; 9.º, Pedro Contente, 4.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.