Duelo entre os mundialistas Mikkelsen e Sordo

As estradas dos municípios de Fafe, Felgueiras, Boticas e Vieira do Minho voltam a receber pilotos e máquinas de ralis, na circunstância do Campeonato Europeu (ERC), dando corpo a mais um ambiente com “cheirinho” a Mundial.

(auto.look2010@gmail.com)

Já começou, oficialmente, a contagem decrescente para o Rally Serras de Fafe e Felgueiras, com o início dos reconhecimentos na manhã desta quinta-feira e a finalização da montagem do Parque de Assistência (mercado de Fafe)

Esta sexta jornada do Europeu e do Campeonato de Portugal promete emoções fortes, entre sábado e domingo próximos, nas 15 classificativas em piso de terra do rali organizado pelo Demoporto, com o norueguês Andreas Mikkelsen (Skoda Fabia Rally 2 Evo) e o espanhol Dani Sordo (Hyundai i20 R5) apontados como principais candidatos à discussão da vitória.

O previsível duelo entre estes dois pilotos “mundialistas” deverá ser seguido de perto pelo russo Alexey Lukyanuk (Citroen C3 Rally 2), campeão em título do FIA ERC (European Rally Championship), sendo de salientar o excelente “plantel” inscrito, no qual figuram, entre outros, os cinco atuais primeiros classificados do Europeu, a que se juntam as “estrelas” portuguesas.

Recorde-se que Armindo Araújo (Skoda Fabia Rally 2 Evo) é o líder do campeonato nacional, com 105 pontos, na frente de Ricardo Teodósio (Skoda Fabia Rallye 2 Evo), que soma 101, de Bruno Magalhães, que estreia nesta prova o novo Hyundai i20 Rally 2, com 93, e de José Pedro Fontes (Citroen C3 Rally 2), com 84 pontos.

Outro dos motivos de interesse centra-se na Peugeot Rally Cup Ibérica, que tem nesta prova a sua quinta e penúltima ronda da temporada, com os pilotos a disputarem apenas as classificativas (8) de sábado.

PROGRAMA/HORÁRIO

SEXTA-FEIRA (1 DE OUTUBRO)

13h30/15h30 – Free Practice

16h00 – Qualifying Stage – Monte (3,25 km)

16h30/18h30 – Shakedown – Monte (3,25 km)

18h00 – Escolha da Ordem de Partida (Pavilhão Multiuosos)

18h30 – Conferência de Imprensa (Pavilhão Multiuosos)

SÁBADO (2 DE OUTUBRO)

08h00 – Partida (Praça Mártires do Fascismo (Feira Velha)

08h00/08h23 – Parque Fechado (Parque da Feira)

09h00 – PEC 1 – Luílhas 1 (12,1 km)

09h50 – PEC 2 – Senhora da Fé/Anjos 1 (18,06 km)

10h25 – PEC 3 – Agra/Zebral 1 (11,25 km)

Reabastecimento em Boticas (Central de Camionagem)

11h45 – PEC 4 – Boticas 1 (15,2 km)

13h25/13h40 – Reagrupamento em Fafe (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

14h18/14h52 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

14h55 – PEC 5 – Luílhas 2

15h45 – PEC 6 – Senhora da Fé/Anjos 2

16h20 – PEC 7 – Agra/Zebral 2

Reabastecimento em Boticas (Central de Camionagem)

17h40 – PEC 8 – Boticas 2

19h20/19h30 – Parque Fechado/Zona Técnica (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

19h38/20h23 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

20h38 – Parque Fechado (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

DOMINGO (3 DE OUTUBRO)

08h30 – Partida Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha

08h38/08h53 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

09h30 – PEC 9 – Seixoso 1 (10,01 km)

10h10 – PEC 10 – Santa Quitéria 1 (9,28 km)

10h45 – PEC 11 – Montim 1 (8,63 km)

11h10 – PEC 12 – Lameirinha 1 (13,99 km)

11h50/12h05 – Reagrupamento em Fafe (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

12h13/12h43 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

13h20 – PEC 13 – Seixoso 2

14h00 – PEC 14 – Santa Quitéria 2

14h35 – PEC 15 – Montim 2

15h00 – PEC 16 – Lameirinha 2

15h40/15h50 – Parque Fechado/Zona Técnica (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

15h58/16h08 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *