Dani Sordo “voou” no Qualifying Stage

Ao volante de um Hyundai i20 R5, Dani Sordo, navegado por Cándido Carrera, foi o mais rápido no Qualifying Stage do Rali Serras de Fafe e Felgueiras, pontuável para o “Europeu” da especialidade, superando Andreas Mikkelsen (Škoda Fabia Rally2 Evo) por 0,8 segundos.

(auto.look2010@gmail.com)

Dani Sordo

O espanhol Dani Sordo foi o mais rápido na Qualifying Stage, a especial de Monte, numa extensão de 3,25 km, deixando Andreas Mikkelsen da segunda posição, a oito décimas, que por sua vez bateu outro espanhol, Nil Solans, por 74 centésimas, na frente de Alexey Lukyanuk (Citroën C3 Rally2)

A dupla formada por Armindo Araújo e Luís Ramalho (Skoda Fabia Rally 2 Evo) foi a melhor entre a “armada” lusitana, na oitava posição, gastando mais 1,879 segundos do que o vencedor.

O piloto tirsense vai partir na frente de Ricardo Teodósio/José Teixeira (Skoda Fabia R5 Evo), segundos melhores portugueses nesta qualificação.

Armindo Araújo

Miguel Correia/António Costa (Skoda Fabia Rally 2 Evo) foram os terceiros melhores portugueses na frente de Bruno Magalhães/Carlos Magalhães (Hyundai I20 N Rally2) e José Pedro Fontes/Inês Ponte (Citroen C3 Rally2).

A classificação da Qualifying Stage do Rally Serras de Fafe e Felgueiras define a ordem de partida para a primeira etapa da prova organizada pela Demoporto, a disputar este sábado, que inclui duplas passagens pelas classificativas de Luílhas (12,10 km), Senhora da Fé/Anjos (18,06 km), Agra/Zebral (6,43 km) e Boticas (15,3 km), numa extensão total de 472,97 km, 113,42 dos quais disputados contra o cronómetro.

ORDEM DE PARTIDA PARA A PRIMEIRA ETAPA

1.º Victor Cartier (Toyota Yaris Rally2 Kit)

2.º Joan Vinyes (Suzuki Swift R4lly S)

3.º Javier Pardo (Suzuki Swift R4lly S)

4.º José Pedro Fontes (Citroen C3 Rally 2)

5.º Alexander Villanueva (Citroen C3 Rally 2)

6.º Miguel Correia (Skoda Fabia Rally2 Evo)

7.º Alberto Battistolli (Skoda Fabia Rally 2 Evo)

8.º Eric Cais (Ford Fiesta R5 MkII)

9.º Benito Guerra (Skoda Fabia Rally2 Evo)

10.º Armindo Araújo (Skoda Fabia Rally2 Evo)

11.º Simone Campedelli (Skoda Fabia Rally 2 Evo)

12.º Dani Sordo (Hyundai i20 R5)

13.º Andreas Mikkselsen (Skoda Fabia Rally 2 Evo)

14.º Nil Solans (Skoda Fabia Rally 2 Evo)

15.º Alexey Lukyanuk (Citroen C3 Rally 2)

16.º Umberto Scandola (Hyundai i20 R5)

17.º Simone Tempestini (Skoda Fabia Rallye 2 Evo)

18.º Efren Llarena (Skoda Fabia Rally 2 Evo)

19.º Yoann Bonato (Citroen C3 Rally 2)

20.º Bruno Magalhães (Hyundai i20 Rally 2)

21.º Miko Marczyk (Skoda Fabia Rally 2 Evo)

22.º Ricardo Teodósio (Skoda Fabia Rally2 Evo)

23.º Norbert Herczig (Skoda Fabia Rally2 Evo)

24.º Ivan Ares (Hyundai i20 R5)

PROGRAMA/HORÁRIO

SÁBADO (2 DE OUTUBRO)

08h00 – Partida (Praça Mártires do Fascismo (Feira Velha)

08h00/08h23 – Parque Fechado (Parque da Feira)

09h00 – PEC 1 – Luílhas 1 (12,1 km)

09h50 – PEC 2 – Senhora da Fé/Anjos 1 (18,06 km)

10h25 – PEC 3 – Agra/Zebral 1 (11,25 km)

Reabastecimento em Boticas (Central de Camionagem)

11h45 – PEC 4 – Boticas 1 (15,2 km)

13h25/13h40 – Reagrupamento em Fafe (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

14h18/14h52 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

14h55 – PEC 5 – Luílhas 2

15h45 – PEC 6 – Senhora da Fé/Anjos 2

16h20 – PEC 7 – Agra/Zebral 2

Reabastecimento em Boticas (Central de Camionagem)

17h40 – PEC 8 – Boticas 2

19h20/19h30 – Parque Fechado/Zona Técnica (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

19h38/20h23 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

20h38 – Parque Fechado (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

DOMINGO (3 DE OUTUBRO)

08h30 – Partida Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha

08h38/08h53 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

09h30 – PEC 9 – Seixoso 1 (10,01 km)

10h10 – PEC 10 – Santa Quitéria 1 (9,28 km)

10h45 – PEC 11 – Montim 1 (8,63 km)

11h10 – PEC 12 – Lameirinha 1 (13,99 km)

11h50/12h05 – Reagrupamento em Fafe (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

12h13/12h43 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

13h20 – PEC 13 – Seixoso 2

14h00 – PEC 14 – Santa Quitéria 2

14h35 – PEC 15 – Montim 2

15h00 – PEC 16 – Lameirinha 2

15h40/15h50 – Parque Fechado/Zona Técnica (Praça Mártires do Fascismo/Feira Velha)

15h58/16h08 – Parque de Assistência (Parque da Feira)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *