Armindo Araújo vitorioso em… Santo Tirso

Sem surpresas. Armindo Araújo, navegado por Luís Ramalho, conduziu o Hyundai i20 R5 ao triunfo, sendo o primeiro tirsense a vencer o Rali de Santo Tirso, na primeira vez que participou na prova do Clube Automóvel de Santo Tirso.

PEDRO RORIZ (auto.look2010@gmail.com) – Foto: PEDRO PINTO

A correr “em casa”, algo que sempre desejou fazer, Armindo Araújo (Hyundai i20 R5) venceu sem surpresa o Rali de Santo Tirso, terceira prova do Campeonato de Ralis do Norte, enquanto Luís Delgado (Citroën C2 S1600), segundo da geral, foi o mais pontuado em termos de campeonato.

O triunfo do penta campeão nacional foi natural, com a experiência e o ritmo que têm a definirem desde o início o resultado da prova e só um imponderável podia impedir o seu triunfo, traduzido na vitória nas nove especiais que compunham a prova.

Intensa foi a luta pelo segundo lugar, com Luís Delgado e André Cabeças (Mitsubishi Lancer IX) a protagonizarem um duelo que durou até ao último troço, que terminaram separados por 9,1 segundos.

 

Ficha da prova

Rali – Santo Tirso

Data – 29/30 de Março

Organizador – Clube Automóvel de Santo Tirso

Estrutura – 137,44 km divididos por trêss secções: Santo Tirso – Santo Tirso (6,16 km); Santo Tirso – Santo Tirso (87,17 km); Santo Tirso – Santo Tirso (44,11 km)

PC – 9 (1 + 6 + 2)

Extensão das PC – 58,55 km (1,40 km + 42,20 km + 14,95 km)

Percentagem das PC – 42,60 %

Inscritos – 83 (2 P3, 1 P2, 9 P1, 5 X5, 4 X4, 5 X3, 24 X2, 33 X1)

Participantes – 80 (1 P3, 1 P2, 8 P1, 3 X5, 4 X4, 8 X3, 24 X2, 31 X1)

Classificados – 60 (1 P3, 1 P2, 6 P1, 3 X5, 4 X4, 7 X3, 15 X2, 23 X1)

Comandantes sucessivos

Absoluto – Armindo Araújo, da 1.ª à 9.ª PC

P3 – Filipe Madureira, da 1.ª à 9.ª PC

P2 – Mário Castro, da 1.ª à 9.ª PC

P1 – Luís Delgado, da 1.ª à 9.ª PC

X5 – Armindo Araújo, da 1.ª à 9.ª PC

X4 – José Carlos Magalhães, na 1.ª e 2.ª PC; Capela Morais, da 3.ª à 9.ª PC

X3 – André Cabeças, da 1.ª à 9.ª PC

X2 – José António Gomes, na 1.ª PC; Daniel Silva, na 2.ª PC; Bruno Leão, da 3.ª à 6.ª PC; Filipe Moreira, da 7.ª à 9.ª PC

X1 – Daniel Vicente, da 1.ª à 9.ª PC

Vencedores

Absoluto – Armindo Araújo/Luís Ramalho (Hyundai i20 R5)

P3 – Filipe Madureira/Emanuel Gonçalves (Mitsubishi Lancer IX)

P2 – Mário Castro/Ricardo Cunha (Ford Fiesta 1.0 Ecoboost)

P1 – Luís Delgado/André Carvalho (Citroen C2 S1600)

X5 – Armindo Araújo/Luís Ramalho (Hyundai i20 R5)

X4 – Capela Morais/José Vieira (Skoda Fabia RS TDi)

X3 – André Cabeças/Ilberino Santos (Mitsubishi Lancer IX)

X2 – Filipe Moreira/Nuno Carvalhosa (BMW 320i)

X1 – Daniel Vicente/Sílvia Crespo (Citroen AX GT)

CLASSIFICAÇÃO

POS. EQUIPA CARRO TEMPO
1.º Armindo Araújo/Luís Ramalho Hyundai i20 R5 32’55,7″
2.º Luís Delgado/André Carvalho Citroen C2 S1600 a 1’02,1″
3.º André Cabeças/Ilberino Santos Mitsubishi Lancer IX a 1’11,2″
4.º Lucas Simões/Simplicio Gomçalves Mitsubishi Lancer VI a 1’56,4″
5.º Márcio Pereira/Patricia Pereira Mitsubishi Lancer VII a 2’01,4″
6.º Filipe Madureira/Emanuel Gonçalves Mitsubishi Lancer IX a 2’05,3″
7.º Augusto Costa/Susana Silva Peugeot 208 Vti a 3’13,8″
8.º Filipe Silva/Daniel Fernandes Mitsubishi Lancer VI a 3’16,2″
9.º Pedro Silva/Ricardo Faria Porsche 997 GT3 a 3’23,7″
10.º Mário Castro/Ricardo Cunha Ford Fiesta 1.0 Ecoboost a 3’38,2″

OS MAIS RÁPIDOS

1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º
Armindo Araújo 9 0 0 0 0 0
Luís Delgado 0 6 2 1 0 0
André Cabeças 0 3 5 1 0 0
Lucas Simões 0 0 1 3 0 3
Daniel Vicente 0 0 1 0 0 0
Márcio Pereira 0 0 0 3 1 4
Filipe Madureira 0 0 0 1 7 0
Augusto Costa 0 0 0 0 1 1
José António Gomes 0 0 0 0 0 1

PRÓXIMA PROVA – Rali de Gondomar, a 26 e 27 de Abril organizado pelo Gondomar Automóvel Sport

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *