Araújo e Teodósio em ralis a Norte e a Sul

A presença de Armindo Araújo (Hyundai i20 R5), em Santo Tirso, e de Ricardo Teodósio (Skoda Fabia R5), em Vila do Bispo, dois participantes no Campeonato de Portugal, é motivo de atracção nas respectivas provas e são naturais candidatos à vitória, ainda que não pontuem para os respectivos campeonatos.

PEDRO RORIZ (auto.look2010@gmail.com)

Se em Santo Tirso, Armindo Araújo, que “corre em casa”, não terá oponentes na luta pela vitória, já no que diz respeito ao duelo pela primeira posição entre os inscritos no Campeonato de Ralis do Norte o mesmo não deverá suceder. Filipe Madureira (Mitsubishi Lancer Evo IX), que venceu em Vieira do Minho e comanda o campeonato, José Ribeiro da Silva (Peugeot 208 R2), terceiro em Fafe e segundo no campeonato, e Lucas Simões (Mtsubishi Lancer Evo VI), segundo em Vieira do Minho, perfilam-se como candidatos à pontuação máxima, com André Cabeças (Mitsubishi Lancer Evo IX), que venceu em Ourém, a prova a contar para o Campeonato de Ralis de Centro, a poder entrar na discussão pelos primeiros lugares.

Destaque, ainda, para as presenças de Pedro Antunes (Peugeot 208 VTi R2), embalado pela presença nos Azores Rallye, de Mário Castro (Ford Fiesta 1.0 Ecoboost), navegador de Pedro Meireles, que troca o ditado das notas pelo volante, do veterano Adruzilo Lopes (Citroen AX GTi), de regresso à competição mas sem carro que lhe permita discutir as primeiras posições.

JPARREIRA RACING LIDERA 2RM COM CORES AUTOLOOK

Em Vila do Bispo é Ricardo Teodósio que “corre em casa”, com Márcio Marreiros (Mitusbishi Lancer Evo IX), vencedor em Loulé da prova de abertura, João Bica (Mitsubishi Lancer Evo IX) e Fernando Peres (Mitsubishi Lancer Evo IX) parecem ser os mais capazes de ameaçar Ricardo Teodósio que, do ponto de vista teórico, não deverá ter dificuldades em vencer.

Nas duas rodas motrizes (2RM), a equipa JParreira Racing, João Monteiro e Gonçalo Assunção, volta a apostar no Toyota Corolla 2.0 com o qual venceu o Rali de Loulé, prova de abertura do Campeonato Sul de Ralis, mas desta vez o piloto portimonense terá forte concorrência, nomeadamente de Rui Mendes “Ratinho” (Toyota Corolla 2.0) e Pedro Lança (Citroën Saxo).

O Rali Vila do Bispo, segunda prova pontuável para o Campeonato Sul de Ralis, pontua também para o Troféu Kumho 2019. O dia de sábado, é reservado aos reconhecimentos e às verificações, sendo à noite, como habitualmente, disputada uma super-especial, num circuito desenhado dentro da Vila, entre a rotunda “Homem do Mar”, a rua Ribeira do Poço e a rotunda “Celeiro do Algarve”.

A ESTRADA

A norte, a prova arranca, na sexta-feira, com a Super Especial de Santo Tirso (1,40 km – 21.00 km), estando reservadas para sábado a tripla passagem por Vila Nova do Campo/Roriz (6,20 km – 9.48, 11.52 e 14.53) e Mourinha/Hortal (8,75 km – 10.21, 12.25 e 15.26) e a dupla passagem por Monte Córdova/Assunção (6,15 km – 10.49 e 12.53).

A sul, a prova começa, no sábado, com uma Super Especial, Vila do Bispo (1,90 km – 2105), para no domingo os concorrentes cumprirem uma tripla passagem por Raposeira (18,05 km – 10h11, 11h17 e 13h12) e uma dupla passagem por Pedralva (11,53 km – 10h47 e 12h42), que fazem com que a prova tenha mais de 50% da sua extensão em provas de classificação, que totalizam 79,11 km dos 129,05 km que há para percorrer.

CLASSIFICAÇÕES DOS CAMPEONATOS NORTE E SUL

NORTE

PILOTOS – 1.º, Filipe Madureira, 29,5 pontos; 2.º, José Ribeiro da Silva, 29; 3.º, Miguel Teixeira, 26,66; 4.º, Lucas Simões, 22,13; 5.º, João Castela, 20,83; 6.º, António Oliveira, 18; 7.º, Ricardo Matos, 17; 8.º, Daniel Silva, 14; 9.º, Tiago Caetano, 10; 10.º, Pedro Dinis Serôdio, 8. Estão classificados mais dois pilotos.

NAVEGADORES – 1.º, Pedro Santana, 37 pontos; 2.º, Filipe Carvalho, 36,66; 3.º, Emanuel Gonçalves, 31,63; 4.º, Filipe Martins, 20,83; 5.º, Fernando Sousa, 14; 6.º, José Silva, 12

SUL

PILOTOS – 1.º, Márcio Marreitos, 26,25 pontos; 2.º, João Bica, 20; 3.º, Eduardo Antunes, 17; 4.º, Luís Mota, 14; 5.º, Nuno Venãncio, 12; 6.º, João Monteiro, 10; 7.º, Vítor Vilela, 8; 8.º, Júlio Inácio, 6; 9.º, Fernando Peres, 4,75; 10.º, Filipe Silva, 4. Estão classificados mais quatro pilotos

NAVEGADORES – 1.º, Rui Serra, 27,5 pontos; 2.º, Carlos Santos, 22,5; 3.º, Hugo Bentes, 17; 4.º, Alexandre Ramos, 14; 5.º, André Barras, 12”; 6.º, Gonçalo Assunção, 10; 7.º, Leonel Fernandes, 8; 8.º, Ricardo Mestre, 6; 9.º, Diogo Elias, 4; 10.º, Vítor Sousa, 2. Estão classificados mais dois navegadores.

Partilhe

Deixe um comentário

avatar
  Inscrever  
Notificação